[零食] 裕珍馨的牛軋糖試吃…

[零食] 裕珍馨的牛軋糖試吃…

今天閒著在大甲的85度C喝葡萄柚汁…
就想著順便晃進裕珍馨,想買盒奶油酥餅回去吃…

還沒進去就先想好要買奶油酥餅,並不是特別喜歡,而是這個算是比較不貴的產品了…
嚴格說來,應該說只能買的起這種效能比較佳的咚咚了!

裡面擺著麻糬讓人試吃, 還挺好吃的,不過看看價格,一個快接近20元…
嗯…盤算盤算…還是買奶油酥餅好了…雖然我並不是特別喜歡…

又晃到旁邊試吃了牛軋糖產品,喔!這個也很好吃耶!
嗯…盤算盤算…還是買奶油酥餅好了…雖然我並不是特別喜歡…

旁邊的店員用著擴音器對著我親切的解說:
[這是南棗核桃…這是牛奶核桃…這是牛奶夏威夷果…夏威夷果外面賣比較貴喔…]

呃…我窮人家只會知道最近洗衣精的環保補充包似乎沒有比桶裝的貴了,(以前的環保補充包,反而對錢包不環保)
怎會知道夏威夷果是什麼東西,貴或不貴的這種東西…

[新產品, 現在買比較划算, 三盒算450元喔!] 店員繼續近距離的對我用著擴音器解說.

當我看架上其他產品,她也是用擴音器幫我親切的解說著…[這是用什麼做的….這個裡面包的是…]

我被她的熱誠感動到了, 看她這麼熱心, 我也不忍心跑去門口只買奶油酥餅.
想起了這幾天股市漲這麼多,我小小的鋪張浪費一下應該沒問題吧…

嗯!我阿莎力的立刻買了三盒回去,三種口味各買一種…

回家後…

我第一件事最想要做的就是數數看裡面有幾個牛軋糖!(真是悲哀啊…)

嗯… 南棗核桃:16個…牛奶核桃:17個…牛奶夏威夷果:17個
奇怪,是我數錯了,還是我不知覺吃掉了一個,怎會有一盒只有16個,真不合群…

假如以150元17個來算的話, 一個要8.8元啊…
天啊…又不是逢年過節,我怎會買這種高檔東西啊!

趕緊拿去孝敬祖母和母親大人…
只見年歲已高,裝著假牙的她們,很辛苦的吃著…
立刻得到了一個結論: 老人家有裝假牙的不適合吃這個,對她們來講太硬且會黏牙了,無法體會美食的精妙之處…

我只好學試吃的店家一樣,把一個糖切成好幾段讓老人家吃,
其中以牛奶核桃是最軟的,勉強可以咬吧…下次還是買麻糬給她們吃好了…

等她們辛苦的終於各吃完一個,換我來試吃這三種牛軋糖了!

(1) 南棗核桃: 好吃! 這個味道真是經典啊!
(2) 牛奶核桃: 太普通了,感覺沒有特色,建議自己買普通的牛奶糖配合核桃吃就好!
(3) 牛奶夏威夷果: 這個也還不錯! 除了比較硬一點,吃起來口感和牛奶核桃差不多, 不過這個牛奶味挺香淳的! (硬度較高對我不成問題!)

一天吃幾個就好,拿來當便宜牛奶糖隨便亂吃的話,錢包可是會吐血的.
我把糖果混裝之後,準備讓母親節回家的其它家人各帶一盒回去吃看看!

建議預算有限的人, 買南棗核桃或是牛奶夏威夷果口味的吧!
只能拿來送禮, 儘量別拿來當零食吃…

PS.
一個牛軋糖就快9元, 兩顆牛軋糖就快等於一個麻糬的價格了,
一次買一盒糖實在是得花不少錢,我下次可能會只零買幾個麻糬就夠了!

Did you enjoy this post? Why not leave a comment below and continue the conversation, or subscribe to my feed and get articles like this delivered automatically to your feed reader.

Comments

No comments yet.

Leave a comment

(required)

(required)